44,00 €* / m²
0.5 m² (22,00 €*)
Versand & Lieferung
Für Österreich, Schweiz oder Luxemburg nehmen Sie bitte direkt Kontakt mit uns auf.
Kontakt aufnehmen →
Alle Preise inkl. 19 % MwSt. Versandkosten nach PLZ-Zone & Gewicht. Lieferung nur innerhalb Deutschlands.
ändernBeschreibung
Karamell-Wärme im Mosaik-Quadrat
Hanoi Caramel im 10×10-Format — die zugänglichste der neun handgefertigt anmutenden Hanoi-Farben.
Hanoi Caramel überträgt die Aura einer alten Handwerks-Manufaktur in eine moderne Wandkachel. Hellbeige bis warmes Karamell-Braun, mit den charakteristischen V4-Tonschwankungen — jede Fliese ein eigenes Pinselstrich-Echo. Das glänzend glasierte Steingut bricht das Licht in subtilen Stufen, mal heller, mal samtiger. Das klassische 10×10-Quadrat hält die Farbe in der ruhigen, mosaikartigen Tradition der mediterranen Wandkeramik.
Eine Wand soll nicht aussehen wie aus der Form gegossen — sondern als hätte jemand mit der Hand gearbeitet.
— Equipe Cerámicas
Wie sie wirkt — drei Perspektiven
Wo sie wirkt
- Küchen-Rückwände im mediterranen oder Boho-Stil
- Bad-Wände mit warmer, erdiger Atmosphäre
- Café- und Restaurant-Wände mit Vintage-Charakter
- Akzent- und Patchwork-Wände im Wohnraum
- Spiegelrückwände und Nischen als Wärme-Inseln
Passend zu
Was Caramel unterscheidet
Caramel ist die zugänglichste der neun Hanoi-Farben — der Allrounder, der sich in fast jede Wohnumgebung einfügt. Während Black Ash oder Burnt Red bewusste Akzente setzen und Celadon oder Sky Blue ins Frische ziehen, ist Caramel die warme Mitte: ein Beige-Braun, das mit Holz, Messing und Leinen harmoniert. Im 10×10-Quadrat besonders schön als ruhige Großfläche, die anderen Hanoi-Farben Raum für Akzente lässt.
Mehr zu Fugenfarbe, Verlegemustern und Pflege findest du im FAQ-Tab.
Eigenschaften
Produktmerkmale
| Farbgruppe: | beige, braun |
|---|---|
| Hersteller: | Equipe |
| Optik: | Vintage |
| Serie: | Hanoi |
| Format: | 10x10 cm |
| Farbe: | Caramel |
| Oberfläche: | glänzend |
| Material: | Steingut |
| Stärke: | 8 mm |
| Farbvariation: | V4 |
Technische Eigenschaften
| Einsatzbereich: | Wand |
|---|---|
| Einsatzort: | Innen |
| Frostbeständig: | nein |
| Rutschhemmung: | keine Rutschhemmung |
| Barfußbereich: | kein Barfußbereich |
| Glasur: | glasiert |
| Rektifiziert: | unrektifiziert |
Verpackung & Logistik
| Verpackungseinheit: | Paket(e) |
|---|---|
| Maßeinheit: | m² |
| Stück pro Einheit: | 50 Stück |
| m² pro Einheit: | 0,50 m² |
| Gewicht pro Einheit: | 13,62 kg |
| Einheiten pro Palette: | 120 Pakete |
| m² pro Palette: | 60,00 m² |
| Gewicht pro Palette: | 817,44 kg |
Sonstiges
| Zolltarifnummer: | 69074000 |
|---|---|
| EAN: | 8435081400234 |
Weitere Eigenschaften
| Ausführung: | Standard |
|---|
Versandkosten
| PLZ 01–09, 30–99 | PLZ 10–29 | |
|---|---|---|
| Paketdienst | ||
| bis 5 KG | 9,90 € | 9,90 € |
| bis 10 KG | 16,90 € | 16,90 € |
| bis 15 KG | 19,90 € | 19,90 € |
| bis 31,5 KG | 34,90 € | 34,90 € |
| Spedition | ||
| 31,5 – 150 KG | 99 € | 109 € |
| 150 – 500 KG | 139 € | 169 € |
| über 500 KG | 169 € | 239 € |
Bewertungen 0
Anmelden